Collaborations

Les instances délibératives

Membres du pgi

Membre du conseil d’administration

Membre du bureau

Représentants d’usagers

Membres fondateurs

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrancis LEBELLE (Délégué général)

Suppléant(es) Amélie COLOMB

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireChantal CARROGER

Suppléant(es) Emmanuelle PIDOUX SIMONIN (Trésorière adjointe)

Membre du conseil d’administration

TitulaireNadiège BAILLE

Suppléant(es) Didier RICHARD

Membre du conseil d’administration

TitulairePatrick MANCKOUNDIA

Membre du conseil d’administration

TitulaireVincent THOMAS

Suppléant(es) Alexis DE ROUGEMONT

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireJacques BAHI

Suppléant(es) Pierre VANDEL (Trésorier)

Invités permanents

Entreprises et acteurs économiques

Membre du conseil d’administration

TitulaireMartine PLEUX ABRAHAMSE

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireYann LECOMTE (Secrétaire)

Suppléant(es) Georges MAYEUX

TitulaireCatherine MINAUX

TitulaireCharlotte Rolland

Suppléant(es) Sandra LOISON

TitulaireJoachim TAVARES

TitulaireEtienne BOYER

Suppléant(es) Régis ROCHE

Membre du conseil d’administration

TitulaireJacques PERRIER

Suppléant(es) Florence PUIG

Membre du conseil d’administration

TitulaireFrédéric MAMES

Suppléant(es) Fabrice BROUTIN

Acteurs de la prise en charge des personnes âgées

Représentants d’usagers

TitulairePhilippe RACLET

TitulaireJean-Pierre MICHEL

Suppléant(es) Luc BENET

TitulaireBruno TOURNEVACHE

TitulaireMarie LAVERNE

Suppléant(es) Catherine JACQUEMIN

TitulaireSandrine SIGONNEY

TitulaireLoic GRALL

Suppléant(es) Laurianne PRANDOTO

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireLaurent MOUTERDE

Suppléant(es) Denis VALZER et Cyrille POLITI

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

TitulaireChristine JOTTRAS

Suppléant(es) Michel DASRIAUX

Représentants d’usagers

TitulaireOdile JEUNET

Suppléant(es) Monique DUFOUR

Représentants d’usagers

TitulaireMichel COINON

Suppléant(es) Paul ARTHAUD

Membre du conseil d’administration

TitulaireMichel MARTIN

Suppléant(es) Annick AMIARD

TitulaireThomas JOUANNET

Suppléant(es) Jean-Pierre MULLER

TitulaireMichel MARTIN et Jacques ADRIANSEN

Suppléant(es) Olivier TERRADE

Membre du conseil d’administration

TitulaireBernard QUARETTA

Suppléant(es) Christian VICTOR

Acteurs institutionnels et organismes de formations & recherche

TitulaireSylvie BARTHEN

Suppléant(es) Marie-Noelle NORMAND

TitulaireFrédéric BESACIER

Suppléant(es) Nadine FRESSE

Représentants d’usagers

TitulaireFrançoise CHAGRIN

Suppléant(es) Jean-Louis BELIN

TitulaireJean-François MACAIGNE et Anne MORAT

Suppléant(es) Anne-Sophie ARDISSON TERRADE

TitulairePierre BESSE

Suppléant(es) Isabelle MILLOT

Membre du conseil d’administration

TitulaireIsabelle SAUVAGE-CLERC

Suppléant(es) Patricia CHAUVEZ-SIOURD

Membre du conseil d’administration

TitulaireArmelle RUTKOWSKI

Suppléant(es) Alain LAGNEAU

TitulaireJean-Marie BOULEC

TitulaireBruno HERRY

Suppléant(es) Solène LAGRANGE

TitulaireJacques FERRAND

Suppléant(es) Geoffroy ANTONIETTI

Membre du conseil d’administration

TitulairePierre VANDEL (Trésorier)

Suppléant(es) Cynthia MORGNY

TitulaireCécile MONTREUIL

Suppléant(es) Anne-Claire DOREY

TitulaireJean-Claude SAGOT

TitulaireJacques HOSOTTE

Suppléant(es) Emmanuel SEHIER

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireImad SFEIR (Secrétaire adjoint)

Collectivités et leur groupements

Membre du conseil d’administration

TitulaireMarie-Guite DUFAY

Suppléant(es) Françoise TENENBAUM (Présidente)

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireAnne VIGNOT

Suppléant(es) Gilles SPICHER

Membre du conseil d’administration

TitulaireFrançois REBSAMEN

Suppléant(es) Lydie PFANDER-MENY

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireFrançois REBSAMEN

Suppléant(es) Françoise TENENBAUM (Présidente)

Membre du conseil d’administration

TitulaireChristine BOUQUIN

Suppléant(es) Patrick GENEVAUX

Membre du conseil d’administration Membre du bureau

TitulaireAnne VIGNOT

Suppléant(es) Christian MAGNIN-FEYSOT (Vice-Président)

Personnes qualifiées

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

Françoise CHAGRIN

Union territoriale des retraités CFDT du Doubs

Membre du conseil d’administration Représentants d’usagers

Robert YVRAY

Représentant de France Assos Santé

Les instances consultatives

Comité stratégique

Le comité stratégique assiste le conseil d’administration dans la construction du programme de travail du PGI et dans le suivi des projets financés. Il participe au développement stratégique du PGI. Il contribue à l’évaluation quantitative et qualitative de l’avancement des projets du PGI au regard des objectifs contractualisés avec les financeurs et émet des avis et recommandations pour favoriser la pérennité de l’activité au regard des stratégies et objectifs des financeurs. Il contribue à évaluer et renforcer la correspondance de l’action du PGI avec les aspirations et besoins des personnes âgées, en cohérence avec les valeurs et l’éthique du PGI, et propose des actions contribuant à une meilleure connaissance et une meilleure prise en compte de ces besoins et aspirations, et de leur évolution.


Conseil scientifique

Le conseil scientifique assiste le conseil d’administration dans la définition de la politique scientifique du PGI. Il accompagne l’équipe salariée, les membres du PGI et ses partenaires dans la production de connaissances dans le champ de la gérontologie. Il facilite l’accès aux ressources expertes de la recherche, ainsi que la diffusion des protocoles et résultats des travaux de recherche auxquels le PGI est associé. Il produit des avis et recommandations visant à garantir la qualité, la cohérence et l’éthique de la stratégie de développement et d’innovation du PGI.

  • Pierre ANCET

    Maître de Conférences de Philosophie des Sciences, Laboratoire Centre Georges Chevrier, Université de Bourgogne - Vice Président, délégué aux politiques culturelles de l'Université de Bourgogne - Président de l'Université pour Tous (UTB).

  • Professeur Régis AUBRY

    Chef du pôle Autonomie-Handicap, Chef du service de gériatrie au CHU de Besançon - Axe « Éthique et progrès médical » Inserm CIC 1431 / Neurosciences intégratives et cliniques, EA 481, Université Bourgogne-Franche-Comté - Directeur de l’espace de réflexion éthique Bourgogne-Franche-Comté et membre du comité consultatif national d’éthique.

  • Magalie BONNET

    Maître de Conférences en Psychologie, Laboratoire de Psychologie EA3188, Université de Franche-Comté.

  • Marie-Line DUBOZ

    Maître de Conférences en Sciences économiques, CRESE (EA 3190), Université de Franche-Comté.

  • Clémentine HUGOL-GENTIAL

    Maître de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication, Laboratoire CIMEOS (EA 4177), Université de Bourgogne.

  • Professeur Dominique JACQUES-JOUVENOT

    Professeur des Universités en Sociologie, Laboratoire de Sociologie et d’Anthropologie (EA 3189), Université de Franche-Comté.

  • Membre du conseil d’administration

    Professeur Patrick MANCKOUNDIA

    Chef du pôle Personnes âgées, Chef du Service de Médecine Interne Gériatrie, CHU de Dijon – Unité Inserm U1093, Université de Bourgogne-Franche-Comté.

  • Docteur Didier MENU

    Médecin conseil régional MSA – Santé Publique

  • Professeur France MOUREY

    Professeur des Universités, Laboratoire Inserm 1093 Cognition, action, plasticité sensori-motrice, Université de Bourgogne-Franche-Comté - Responsable scientifique de l’espace Marey - Vice-présidente du Gérontopôle Pierre Pfitzenmeyer - Membre fondateur de l’Espace de Réflexion Ethique Bourgogne Franche-Comté.

  • Docteur Virginie NERICH

    Pharmacien - Maître de Conférences des Universités à l’UFR Santé de Besançon – Praticien Hospitalier au Centre Hospitalier Universitaire de Besançon.

  • Catherine PHILIPPE

    Maître de Conférences en Droit privé, Université de Franche-Comté.

  • Professeur Jean-Claude SAGOT

    Professeur des Universités en Ergonomie, Université de Technologie de Belfort-Montbéliard – Responsable du pôle ERCOS à l’Université Bourgogne-Franche-Comté.

  • Membre du conseil d’administration Membre du bureau

    Professeur Pierre VANDEL

    Chef du service de psychiatrie de l’adulte au CHU de Besançon – CIC – 1431 Inserm, EA 481, Neurosciences intégratives et cliniques, Université Bourgogne -Franche-Comté – Président de la Société Francophone de Psychogériatrie de la Personne âgée (SF3PA).


Groupes d’experts

Chaque année, des projets inscrits au programme de travail mobilisent des groupes d’experts parmi les membres adhérents du PGI, et s’élargissent à d’autres partenaires. En 2019, dix-huit instances consultatives dédiées au déploiement des projets se sont réunies régulièrement.

Axe 1
Recherche, innovation, développement économique

  • Comité de pilotage ICE
  • Groupe d’experts FRAGIRE
  • Comité d’experts adaptation module sommeil
  • Coordination locale de Silver Autonomie (CLSA) du pôle VivaLab BFC
  • Comité de pilotage du programme de recherche GEOHDE
  • Comité de pilotage de l’étude sur les alternatives non médicamenteuses en EHPA-EHPAD

Axe 2
Transfert de compétences, échange de bonnes pratiques, formation

  • Comité de pilotage D.U. ESAPAD
  • Groupe de travail APSE (Animation dynamique réseau évaluateurs)
  • Comité de pilotage OMEGAH
  • Comité opérationnel OMEGAH
  • Comité d’évaluation OMEGAH
  • Comité d’organisation JNA
  • Groupe de travail de l’exposition sur les aidants
  • Comité de pilotage « On se défile pas »
  • Groupe de réflexion territoires aidants
  • Comité de pilotage action sociale SCNF
  • Comité de pilotage formation PAERPA
  • Comité de pilotage formation liée aux risques à domicile